vendredi, mars 30, 2012

Les luttes de ce week-end

31/0314.30 Villers 2000-Harveng 
  14.30   Isières - Thieulain  
  14.30   Maubeuge (N3) - Thy-le-Château  
  14.30   Dorinne - Nivelles  
  14.30   Acoz - Bousval  
  14.30   Oeudeghien (N3) - Hoves  
  14.30   Kastel - Oppuurs  
  14.30   Sirault - Fayt  
  14.30   Hanzinne - Mont-Gauthier  
  14.30   RCCC 2000 - Stave  
  14.30   Mont-Gauthier (Pr) - Dave  
  14.30   Niverlée - Villers-le-Gambon  
  14.30   Terjoden - Baasrode  
  14.30   Kokejane - Galmaarden  
  14.30   Celles - Bassilly-Silly (Pr)  
  14.30   Bassilly-Silly - Bever  
  14.30   Montroeul - Montignies-lez-Lens  
  14.30   Leignon - Ottignies  
  14.30   Grimminge - Horrues  
  14.30   Kerksken - Ninove  
  14.00   Ogy - Oeudeghien (N2)  
      Tourpes      
      Tourpes      
  14.30   Cour-sur-Heure - Baisy-Thy  
  14.30   Genappe - Nil-St-Vincent  
             
01/04 15.00   Montignies-lez-Lens - Villers 2000  
  15.00   Thy-le-Château - Maubeuge (N3)  
  15.00   Kokejane - Genappe  
  14.30   St-Servais - Warêt  
  15.00   Nivelles - Baisy-Thy  
  15.00   Hoves - Celles  
  15.00   Cour-sur-Heure - Neuville  
  15.00 à/te Hasnon Maubeuge (N1) - Thieulain  
  15.00   Isières - Bassilly-Silly  
  15.00   Montroeul - Ogy  
  15.00   Laneffe - Mont-Gauthier  
  14.30   Kastel - Terjoden  
  15.00   Oeudeghien (N3) - Vaudignies Renaissance  
  15.00   Oppuurs - Halle  
  15.00   Dorinne - Bousval  
  15.00   Bever - Oeudeghien (N2)  
  15.00   Kerksken - Acoz  
  15.00   Sirault - Tourpes  
  14.30   Leignon - Nil-St-Vincent  
  14.30   Harveng - Montroeul  

07:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les luttes des championnats | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

mercredi, mars 21, 2012

One Wall: Sébastien Potiez et Guillaume Dumoulin sont les nouveaux champions de Belgique

3624541516.jpg

Sébastien Potiez et Guillaume Dumoulin( en blancs) sont les nouveaux champions de Belgique 2012

 

GROUPE A   
SCHMIT TRISTAN - SOQUETTE STEVE 21 3 BROUIR SEBASTIEN - BROUIR FREDERIC
LAMARCHE STEVE - PIERARD THOMAS - HAZARD ANTOINE 21 2 CHOCHOL ALAIN - VANDERCAMMEN ANDY
       
BROUIR SEBASTIEN - BROUIR FREDERIC 7 21 LAMARCHE STEVE - PIERARD THOMAS - HAZARD ANTOINE
CHOCHOL ALAIN - VANDERCAMMEN ANDY 3 21 POTIEZ SEBASTIEN - DUMOULIN GUILLAUME
       
LAMARCHE STEVE - PIERARD THOMAS - HAZARD ANTOINE 21 19 SCHMIT TRISTAN - SOQUETTE STEVE
POTIEZ SEBASTIEN - DUMOULIN GUILLAUME 21 1 BROUIR SEBASTIEN - BROUIR FREDERIC
       
SCHMIT TRISTAN - SOQUETTE STEVE 21 3 CHOCHOL ALAIN - VANDERCAMMEN ANDY
POTIEZ SEBASTIEN - DUMOULIN GUILLAUME 21 13 LAMARCHE STEVE - PIERARD THOMAS - HAZARD ANTOINE
       
CHOCHOL ALAIN - VANDERCAMMEN ANDY 18 21 BROUIR SEBASTIEN - BROUIR FREDERIC
SCHMIT TRISTAN - SOQUETTE STEVE 11 21 POTIEZ SEBASTIEN - DUMOULIN GUILLAUME
       
    1 POTIEZ - DUMOULIN
    2 LAMARCHE - PIERARD - HAZARD
    3 SCHMIT - SOQUETTE
    4 BROUIR - THIRION
    5 CHOCHOL - WYNS
       
GROUPE B      
LEMEIRE CHRISTOPHER - POZZEBON VINCENT 21 12 DEHANTSCUTTER THIBAUT - LIEVENS GLENN
COUTEAU ANDY - DE MIL PHILIPPE - VAN NUFFELEN BASTIEN 21 4 GRAULUS QUENTIN - LISON DYLAN
       
SOQUETTE STEVEN - HALIN BENOIT 15 21 LEMEIRE CHRISTOPHER - POZZEBON VINCENT
DEHANTSCUTTER THIBAUT - LIEVENS GLENN 9 21 COUTEAU ANDY - DE MIL PHILIPPE - VAN NUFFELEN BASTIEN
       
COUTEAU ANDY - DE MIL PHILIPPE - VAN NUFFELEN BASTIEN 21 12 SOQUETTE STEVEN - HALIN BENOIT
DEHANTSCUTTER THIBAUT - LIEVENS GLENN 21 12 GRAULUS QUENTIN - LISON DYLAN
       
SOQUETTE STEVEN - HALIN BENOIT 21 11 GRAULUS QUENTIN - LISON DYLAN
COUTEAU ANDY - DE MIL PHILIPPE - VAN NUFFELEN BASTIEN 21 11 LEMEIRE CHRISTOPHER - POZZEBON VINCENT
       
DEHANTSCUTTER THIBAUT - LIEVENS GLENN 17 21 SOQUETTE STEVEN - HALIN BENOIT
GRAULUS QUENTIN - LISON DYLAN 6 21 LEMEIRE CHRISTOPHER - POZZEBON VINCENT
       
    1 COUTEAU - DE MIL - VAN NUFFELEN
    2 LEMEIRE - POZZEBON
    3 SOQUETTE - HALIN
    4 DEHANTSCUTTER - LIEVENS
    5 GRAULUS - LISON - GRAULUS
       
DEMI-FINALES      
POTIEZ - DUMOULIN 21 17 LEMEIRE - POZZEBON
COUTEAU - DE MIL - VAN NUFFELEN 21 13 LAMARCHE - PIERARD - HAZARD
       
FINALE      
POTIEZ - DUMOULIN 21 7 COUTEAU - DE MIL - VAN NUFFELEN

06:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

mardi, mars 20, 2012

Champion de Belgique en One Wall: ce mardi, les moins de 19 ans

one wall

GROUPE A   
DEGEEST Thomas - GEORGES Mathieu 2 15 CASSART Devan - ETIENNE Robain - RASE Jordan
DUPIRE Quentin - RASSENEUR Ryan 15 9 GRAULUS Quentin - LISON Dylan
WYNS Jourdan - WYNS Micke 3 15 GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume
       
       
CASSART Devan - ETIENNE Robain - RASE Jordan 15 8 DUPIRE Quentin - RASSENEUR Ryan
GRAULUS Quentin - LISON Dylan 15 9 WYNS Jourdan - WYNS Micke
GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume 15 2 DEGEEST Thomas - GEORGES Mathieu
       
       
DUPIRE Quentin - RASSENEUR Ryan 15 1 DEGEEST Thomas - GEORGES Mathieu
WYNS Jourdan - WYNS Micke 6 15 CASSART Devan - ETIENNE Robain - RASE Jordan
GRAULUS Quentin - LISON Dylan 2 15 GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume
       
       
DEGEEST Thomas - GEORGES Mathieu 6 15 GRAULUS Quentin - LISON Dylan
CASSART Devan - ETIENNE Robain - RASE Jordan 4 15 GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume
WYNS Jourdan - WYNS Micke 3 15 DUPIRE Quentin - RASSENEUR Ryan
       
       
GRAULUS Quentin - LISON Dylan 4 15 CASSART Devan - ETIENNE Robain - RASE Jordan
GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume 15 11 DUPIRE Quentin - RASSENEUR Ryan
DEGEEST Thomas - GEORGES Mathieu 14 15 WYNS Jourdan - WYNS Micke
       
    1 GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume
    2 CASSART Devan - ETIENNE Robain - RASE Jordan
    3 DUPIRE Quentin - RASSENEUR Ryan
    4 GRAULUS Quentin - LISON Dylan
    5 WYNS Jourdan - WYNS Micke
    6 DEGEEST Thomas - GEORGES Mathieu
       
GROUPE B      
BREMEELS Eric - WATTIER Corentin 0 15 SCHMIT Tristan - SOQUETTE Steve
PIERRET Renaud - BAUDOUIN Yessi 6 15 VAN DER STRICHT Jordi - VERKOELEN Jonas
       
       
BOLLAND Dimitri - NICOLAS Dimitri 14 15 PIERRET Renaud - BAUDOUIN Yessi
VAN DER STRICHT Jordi - VERKOELEN Jonas 15 8 BREMEELS Eric - WATTIER Corentin
       
       
PIERRET Renaud - BAUDOUIN Yessi 0 15 SCHMIT Tristan - SOQUETTE Steve
BOLLAND Dimitri - NICOLAS Dimitri 15 14 VAN DER STRICHT Jordi - VERKOELEN Jonas
       
       
BREMEELS Eric - WATTIER Corentin 15 1 BOLLAND Dimitri - NICOLAS Dimitri
SCHMIT Tristan - SOQUETTE Steve 15 4 VAN DER STRICHT Jordi - VERKOELEN Jonas
       
       
BOLLAND Dimitri - NICOLAS Dimitri 3 15 SCHMIT Tristan - SOQUETTE Steve
BREMEELS Eric - WATTIER Corentin 15 2 PIERRET Renaud - BAUDOUIN Yessi
       
    1 SCHMIT Tristan - SOQUETTE Steve
    2 VAN DER STRICHT Jordi - VERKOELEN Jonas
    3 BREMEELS Eric - WATTIER Corentin
    4 BOLLAND Dimitri - NICOLAS Dimitri
    5 PIERRET Renaud - BAUDOUIN Yessi
       
DEMI-FINALES      
SCHMIT Tristan - SOQUETTE Steve 15 4 CASSART Devan - ETIENNE Robain - RASE Jordan
GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume 15 10 VAN DER STRICHT Jordi - VERKOELEN Jonas
       
FINALE      
SCHMIT Tristan - SOQUETTE Steve 15 14 GOOSSENS Mathias - DEHANSCUTTER Guillaume

08:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

lundi, mars 19, 2012

One wall: Tous les champions de Belgique sont connus! Aujourd'hui les - de 16ans

 

one wall

Champion de Belgique en One Wall. Tableau des moins de 16 ans

 

GROUPE A   
VANNESTE ROBIN - WILLAERT TANGUY 15 6 EVRARD THOMAS - LAMBOT KEVIN
GODART ARNAUD - GOLINVEAU YOHAN - GREGOIRE ANTOINE 5 15 DEFRAIRE BENJAMIN - THIRION GIL
       
VANNESTE ROBIN - WILLAERT TANGUY 15 5 GODART ARNAUD - GOLINVEAU YOHAN - GREGOIRE ANTOINE
EVRARD THOMAS - LAMBOT KEVIN 5 15 DEFRAIRE BENJAMIN - THIRION GIL
       
VANNESTE ROBIN - WILLAERT TANGUY 15 3 DEFRAIRE BENJAMIN - THIRION GIL
EVRARD THOMAS - LAMBOT KEVIN 7 15 GODART ARNAUD - GOLINVEAU YOHAN - GREGOIRE ANTOINE
       
    1 VANNESTE ROBIN - WILLAERT TANGUY
    2 GODART ARNAUD - GOLINVEAU YOHAN - GREGOIRE ANTOINE
    3 DEFRAIRE BENJAMIN - THIRION GIL
    4 EVRARD THOMAS - LAMBOT KEVIN
       
GROUPE B      
DEREINE DORIAN - LEJEUNE GARY 1 15 BROCK ANTONIN - AUBERT VALENTIN
CASSART DEVAN - CASSART WILLIAM - MATHIEU ARNAUD 15 2 CROISELET BENOIT - DHONDT SAMUEL
       
BROCK ANTONIN - AUBERT VALENTIN 15 14 CASSART DEVAN - CASSART WILLIAM - MATHIEU ARNAUD
DEREINE DORIAN - LEJEUNE GARY 11 15 CROISELET BENOIT - DHONDT SAMUEL
       
CASSART DEVAN - CASSART WILLIAM - MATHIEU ARNAUD 15 0 DEREINE DORIAN - LEJEUNE GARY
CROISELET BENOIT - DHONDT SAMUEL 2 15 BROCK ANTONIN - AUBERT VALENTIN
       
    1 BROCK ANTONIN - AUBERT VALENTIN
    2 CASSART DEVAN - CASSART WILLIAM - MATHIEU ARNAUD
    3 CROISELET BENOIT - DHONDT SAMUEL
    4 DEREINE DORIAN - LEJEUNE GARY
       
DEMI-FINALES      
BROCK ANTONIN - AUBERT VALENTIN 15 7 GODART ARNAUD - GOLINVEAU YOHAN - GREGOIRE ANTOINE
VANNESTE ROBIN - WILLAERT TANGUY 8 15 CASSART DEVAN - CASSART WILLIAM - MATHIEU ARNAUD
       
FINALE      
CASSART DEVAN - CASSART WILLIAM - MATHIEU ARNAUD 15 5 BROCK ANTONIN - AUBERT VALENTIN

 

 

09:51 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

dimanche, mars 18, 2012

Les premiers résultats ballants de la saison 2012

jeu de balle

 

17/0314.30 Maubeuge (N1)-Isières 96
  14.30   Hautmont - Hoves   7 6
  14.30   Thy-le-Château - Acoz   6 7
  14.30   Ermeton-Denée - Stave   5 5
  14.30   Leignon - Dave   NJ  
                 
18/03 14.30   Isières - Sirault   NJ  
  14.30   Montroeul - Tourpes   2 2
  14.30   Ninove - Grimminge   7 13
  14.30 à/te Silly Bassilly-Silly - Kokejane   NJ  
  14.30   Dorinne - Thy-le-Château   7 2
      Acoz   Thy-le-Château   5 4
      Acoz   Dorinne   4 2

20:15 Écrit par Le Petit Flâneur dans Jeu de balle | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

One Wall: La France s'incline devant la Belgique

One wallCe samedi à Hasnon avait lieu des rencontres de prestige chez les jeunes entre la France et la Belgique. Chez les Belges et en moins de 16 ans  cinq jeunes belges avaient sélectionnés: Jordan RASE, Corentin FAIGNART, Devan CASSAERT, Robin VANNESTE, Tanguy WILLAERT. Pour les -19 ans, il y avait: Mathias GOOSSENS, Eric BREMEELS, Maxence DUPONT, Quentin DUPIRE. La vidéo d'une lutte des moins de 19 ans.

Toutes les rencontres ont été remportées par la Belgique. Le score a été sans appel : 0-8. Toutes nos photos ICI

 

20:05 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

vendredi, mars 16, 2012

Toutes les luttes amicales du 17 mars jusqu'au 31 mars

3110176383.jpg

17/0314.30 Maubeuge (N1)-Isières 
  14.30   Hautmont - Hoves  
  14.30   Thy-le-Château - Acoz  
  14.30   Ermeton-Denée - Stave  
  14.30   Leignon - Dave  
             
18/03 14.30   Isières - Sirault  
  14.30   Montroeul - Tourpes  
  14.30   Ninove - Grimminge  
  14.30 à/te Silly Bassilly-Silly - Kokejane  
  14.30   Dorinne - Thy-le-Château  
      Acoz      
      Acoz      
             
24/03 14.30   Fayt - Villers 2000  
  14.30   Bassilly-Silly - Galmaarden  
  14.30   Sirault - Thieulain  
  14.30   Acoz - Maubeuge (N1)  
  14.30   Cour-sur-Heure - Laneffe  
  14.30   Nivelles - Horrues  
  14.30   St-Servais - Thy-le-Château  
  14.30   Tourpes - Celles  
  14.30   Terjoden - Kastel  
  14.30   Maubeuge (N3) - Montroeul  
  14.30   Hautmont - Oeudeghien (N3)  
  14.30   Stave - Ermeton-Denée  
  14.30   Ogy - Oeudeghien (N2)  
  14.30   Grimminge - Idegem  
  14.30   Dave - Baisy-Thy  
  14.30   Baasrode - Oppuurs  
  14.00   Bever - Kokejane -
      Ninove      
      Ninove      
  14.30   Mont-Gauthier - Dorinne  
  14.30   Nil-St-Vincent - Genappe  
             
25/03 14.30   Harveng - Villers 2000  
  14.30   Bever - Isières  
  14.30   Montignies-lez-Lens - Maubeuge (N3)  
  14.30   Grimminge - Kokejane  
  14.30   Thy-le-Château - Laneffe  
  14.30   Galmaarden - Terjoden  
  14.30   Thieulain - Acoz  
  14.30   Maubeuge (N1) - Sirault  
  14.30   Montroeul - Bassilly-Silly (Pr)  
  14.30   Hoves - Oeudeghien (N3)  
  14.30   Cour-sur-Heure - Stave  
  14.30   Ottignies - Bousval  
  14.30   Horrues - Oeudeghien (N2)  
  14.30   Ninove - Kerksken  
  14.30   Genappe - Baisy-Thy  
  14.30   Bassilly-Silly - Tourpes  
  14.30   Fayt - Nivelles  

15:02 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les luttes des championnats | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |