vendredi, janvier 27, 2012

Calendrier des compétitions de One Wall

One wallCalendrier des compétitions organisées par la FRNP  

One Wall
Le 28 janvier au Hall du CEVA à ATH: Eliminatoires en U 19 et Vétérans
Le 29 janvier au Hall du CEVA à ATH: Open jeunes
Le 4 f
é
vrier au Hall du CEVA à ATH: Open Adultes
Le 5 f
évrier au Hall du CEVA à ATH: Eliminatoires en Adultes

Sambre & Dyle :

Championnats d'entité à Dampremy :

le 21 janvier à partir de 15h jeunes

le 18 février à partir de 13h adultes

Entre Sambre & Meuse :

Championnat de l'entité à Mettet le 20 février à partir de 9h

one wallDinamo :

Eliminatoires de l'entité pour les championnats de Belgique les 12 & 26 février à la salle de Jemelle

Haine & Senne :

Championnats de l'entité à Hautrage 21 janvier(heure non déterminée)

Championnats de Belgique :

A Dampremy : les 3,10,17 mars à partir de 15h

07:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

jeudi, janvier 26, 2012

Vanneste, Tanguy,Antonin, Valentin sont qualifiés pour la phase finale

Voici les résultats du championnat du Hainaut Occidental de One Wall dans la catégorie des moins de 13 ans. Il faut souligner que les deux premiers,c’est-à-dire : Roger Adrien et Daubechies Maxime sont qualifiés pour la phase finale du championnat de Belgique qui se déroulera les3,10,17 mars à partir de 15h à Dampremy dans la région de Charleroi. Demain, vous retrouvez tous les résultats pour les moins de 16ans

Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Brock Antonin et Aubert Valentin 2-11

 Chochol Alexis et Choquet Rohan vs Couvreur Stacy et Desclez Jenny 11-0

 Dereine Dorian et Lejeune Gary vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 11-3

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 11-1

 Pierquin Remy et Vast Grégoire vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-5

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Brock Antonin et Aubert Valentin 11-9

 Chochol Alexis et Choquet Rohan vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-5

 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Dereine Dorian et Lejeune Gary 8-11

 Couvreur Stacy et Desclez Jenny vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 2-11

 Pierquin Remy et Vast Grégoire vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 11-3

 Pierquin Remy et Vast Grégoire vs Dereine Dorian et Lejeune Gary 11-2

 Brock Antonin et Aubert Valentin vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-0

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Vanneste Robin et Willaert Tanguy 7-11

 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Chochol Alexis et Choquet Rohan 5-11

 Robine Rodolphe et Dubois Logan vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 13-11

 Dereine Dorian et Lejeune Gary vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-4

 Pierquin Remy et Vast Grégoire vs Couvreur Stacy et Desclez Jenny 11-1

 Chochol Alexis et Choquet Rohan vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 11-5

 Brock Antonin et Aubert Valentin vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 11-0

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Dupriez Lucas et Rousseau Flavian 11-2

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Pierquin Remy et Vast Grégoire 11-2

 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Couvreur Stacy et Desclez Jenny 11-2

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Couvreur Stacy et Desclez Jenny 11-1

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-6

 Brock Antonin et Aubert Valentin vs Dereine Dorian et Lejeune Gary 11-0

 Chochol Alexis et Choquet Rohan vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 10-11

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Pierquin Remy et Vast Grégoire 11-4

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Chochol Alexis et Choquet Rohan 11-0

 Couvreur Stacy et Desclez Jenny vs Maes Basile et Terryn Antoine 5-11

 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 11-3

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Brock Antonin et Aubert Valentin 7-11

 Dereine Dorian et Lejeune Gary vs Couvreur Stacy et Desclez Jenny 11-0

 Robine Rodolphe et Dubois Logan vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-3

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 11-0

 Pierquin Remy et Vast Grégoire vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 11-7

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Chochol Alexis et Choquet Rohan 11-2

 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-9

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Dereine Dorian et Lejeune Gary 11-3

 Brock Antonin et Aubert Valentin vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 11-3

 Dereine Dorian et Lejeune Gary vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 11-4

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Dereine Dorian et Lejeune Gary 11-3

 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Pierquin Remy et Vast Grégoire 8-11

 

Brock Antonin et Aubert Valentin vs Chochol Alexis et Choquet Rohan 11-0

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Couvreur Stacy et Desclez Jenny 11-1

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Dupriez Lucas et Rousseau Flavian 11-0

 Pierquin Remy et Vast Grégoire vs Brock Antonin et Aubert Valentin 4-11

 Chochol Alexis et Choquet Rohan vs Dereine Dorian et Lejeune Gary 11-8

 Maes Basile et Terryn Antoine vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 8-11

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 11-1

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy vs Maes Basile et Terryn Antoine 11-2

 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 11-8

 Brock Antonin et Aubert Valentin vs Couvreur Stacy et Desclez Jenny 11-0

 Pierquin Remy et Vast Grégoire vs Chochol Alexis et Choquet Rohan 12-10

 Guns Maxime et Dautrebande Bastien vs Dupire Julien et Van Stalle Angelin 11-7

 Couvreur Stacy et Desclez Jenny vs Robine Rodolphe et Dubois Logan 0-11

Le classement final

 1 Vanneste Robin et Willaert Tanguy

 2 Brock Antonin et Aubert Valentin

 3 Guns Maxime et Dautrebande Bastien

 4 Pierquin Remy et Vast Grégoire

 5 Chochol Alexis et Choquet Rohan

 6 Dereine Dorian et Lejeune Gary

 7 Dupriez Lucas et Rousseau Flavian

 8 Dupire Julien et Van Stalle Angelin

 9 Robine Rodolphe et Dubois Logan

 10 Maes Basile et Terryn Antoine

 11 Couvreur Stacy et Desclez Jenny

 

 QUALIFIES HAINAUT OCCIDENTAL

 Vanneste Robin et Willaert Tanguy

 Brock Antonin et Aubert Valentin

 QUALIFIES HAINE ET SENNE

 Chochol Alexis et Choquet Rohan

 Dereine Dorian et Lejeune Gary

 

 

 

07:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

mercredi, janvier 25, 2012

Roger Adrien et Daubechies Maxime sont Champions du Hainaut

One wallVoici les résultats du championnat du Hainaut Occidental de One Wall dans la catégorie des moins de 13 ans. Il faut souligner que les deux premiers,c’est-à-dire : Roger Adrien et Daubechies Maxime sont qualifiés pour la phase finale du championnat de Belgique qui se déroulera les 3,10,17 mars à partir de 15h à Dampremy dans la région de Charleroi. Demain, vous retrouvez tous les résultats pour les moins de 16ans

Groupe 1

Dereine Nathan-Tafi Mathieu Vs Robine Charles-Edouard et Mincke Kevin 15-0

Desclée Jenny- Leysens Manoah Vs Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 15-4

Robine Charles-Edouard et Mincke Kevin Vs Desclée Jenny - Leysens Manoah 6-15

Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo Vs Terryn Maxime et Lekeuche Maxime 4-15

Dereine Nathan- Tafi Mathieu Vs Desclée Jenny - Leysens Manoah 15-2

Robine Charles-Edouard et Mincke Kevin Vs Terryn Maxime et Lekeuche Maxime 1-15

Dereine Nathan-Tafi Mathieu Vs Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 15-1

Desclée Jenny - Leysens Manoah Vs Terryn Maxime et Lekeuche Maxime 0-15

Dereine Nathan- Tafi Mathieu Vs Terryn Maxime et Lekeuche Maxime 15-13

Robine Charles-Edouard et Mincke Kevin Vs  Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 0-15

1 Dereine Nathan - Tafi Mathieu 4

2 Terryn Maxime et Lekeuche Maxime 3

3 Desclée Jenny - Leysens Manoah 2

4 Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 1

5 Robine Charles-Edouard et Mincke Kevin 0

Groupe 2

Dumont Nicolas et Clément Loïc Vs Vallée Nicolas - Louel Nicolas et Fostier Killian 15-6

Nickmilder Abel et Justin Van Stalle Vs Siméon et Henrard Aymé 1-15

Vallée Nicolas - Louel Nicolas Vs Fostier Killian Nickmilder Abel et Justin 15-1

Van Stalle Siméon et Henrard Aymé Vs Depraetere Cyril et Druart Jarod 15-13

Dumont Nicolas et Clément Loïc Vs Nickmilder Abel et Justin 15-0

Vallée Nicolas - Louel Nicolas Vs Fostier Killian Depraetere Cyril et Druart Jarod 4-15

Dumont Nicolas et Clément Loïc Van Stalle Vs Siméon et Henrard Aymé 7-15

Nickmilder Abel et Justin Depraetere Vs Cyril et Druart Jarod 3-15

Dumont Nicolas et Clément Loïc Depraetere Vs Cyril et Druart Jarod 15-14

Vallée Nicolas-Louel Nicolas Vs Fostier Killian Van Stalle Siméon et Henrard Aymé 8-15

1 Van Stalle Siméon et Henrard Aymé 4

2 Dumont Nicolas et Clément Loïc 3

3 Depraetere Cyril et Druart Jarod 2

4 Vallée Nicolas - Louel Nicolas et Fostier Killian 1

5 Nickmilder Abel et Justin 0

Groupe 3

Lhoir Justin et Maxime Bricman Vs Fabien et Bussaert Yoann 1-15

Galand Jimmy et Haeseleer Jérome Vs Roger Adrien et Daubechies Maxime 5-15

Bricman Fabien et Bussaert Yoann Vs Galand Jimmy et Haeseleer Jérome 11-15

Roger Adrien et Daubechies Maxime Vs Joly Lucas et Mincke Timmy 15-2

Lhoir Justin et Maxime Galand Vs Jimmy et Haeseleer Jérome 0-15

Bricman Fabien et Bussaert Yoann Vs Joly Lucas et Mincke Timmy 15-5

Lhoir Justin et Maxime Roger Vs Adrien et Daubechies Maxime 0-15

Galand Jimmy et Haeseleer Jérome Vs Joly Lucas et Mincke Timmy 15-1

Lhoir Justin et Maxime Joly Vs Lucas et Mincke Timmy 3-15

Bricman Fabien et Bussaert Yoann Vs Roger Adrien et Daubechies Maxime 4-15

1 Roger Adrien et Daubechies Maxime 4

2 Galand Jimmy et Haeseleer Jérome 3

3 Bricman Fabien et Bussaert Yoann 2

4 Joly Lucas et Mincke Timmy 1

5 Lhoir Justin et Maxime 0

Groupe 4

Dupriez Lucas et Adeline Deneubourg Vs Jimmy et Venetskiy Valentin 6-15

Franconnelle G.- VanPevenaege L. - Auglaire M. Vs Craye Antoine et Engelbeens Jimmy 15-4

Deneubourg Jimmy et Venetskiy Valentin Franconnelle G. Vs  VanPevenaege L. - Auglaire M. 15-8

Craye Antoine et Engelbeens Vs Jimmy Hachez Robin et Brock Robin 15-3

Dupriez Lucas et Adeline Franconnelle G.- VanPevenaege L. Vs  Auglaire M. 12-15

Deneubourg Jimmy et Venetskiy Valentin Vs Hachez Robin et Brock Robin 15-0

Dupriez Lucas et Adeline Craye Vs Antoine et Engelbeens Jimmy 15-10

Franconnelle G.- VanPevenaege L. - Auglaire M. Vs Hachez Robin et Brock Robin 15-0

Dupriez Lucas et Adeline Hachez Vs Robin et Brock Robin 15-5

Deneubourg Jimmy et Venetskiy Valentin Vs Craye Antoine et Engelbeens Jimmy 15-4

1 Deneubourg Jimmy et Venetskiy Valentin 4

2 Franconnelle G.- VanPevenaege L. - Auglaire M. 3

3 Dupriez Lucas et Adeline 2

4 Craye Antoine et Engelbeens Jimmy 1

5 Hachez Robin et Brock Robin 0

1/4 de finale

A Dereine Nathan - Tafi Mathieu Vs Dumont Nicolas et Clément Loïc 15-13

B Roger Adrien et Daubechies Maxime Vs Franconnelle G.- VanPevenaege L. - Auglaire M. 15-7

C Van Stalle Siméon et Henrard Aymé Vs Galand Jimmy et Haeseleer Jérome 14-16

D Deneubourg Jimmy et Venetskiy Valentin Vs Terryn Maxime et Lekeuche Maxime 15-3

1/2 finale

Dereine Nathan-Tafi Mathieu Vs Roger Adrien et Daubechies Maxime 0-15

Galand Jimmy et Haeseleer Jérome Vs Deneubourg Jimmy et Venetskiy Valentin 15-2

Finale

Roger Adrien et Daubechies Maxime Vs Galand Jimmy et Haeseleer Jérome 15-0

13:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

En route pour le championnat de France

one wallCe week-end se déroulait à la salle " La Marcotte" à Huissignies, la dernière journée qualificative pour la finale du Championnat de France qui aura lieu le 4 février 2012 à Valenciennes. Retrouvez ICI toutes les photos de cette journée ou dans notre album One Wall Hussignies

06:02 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

mardi, janvier 24, 2012

Les finalistes pour le titre de Champion de France sont connus!

 

one wall

Championnat de France U13 ans

1  DIERICK Yannick DUMONT- Nicolas WILLARTE Tanguy

2  HENRARD Aymé- VAN STALLE Siméon 

3  BURLION Corentin- BURLION Matéo -GROS Guillaume 

4  BRICMAN Fabien- DEPRAETERE Cyril- DRUART Jarod 

Championnat de France U16 ans

1  DEHANSCHUTTER Guillaume- FAIGNART Corentin

2  LAVIS Florent- MATHIEU Arnaud RAES- Jordan

3  CASSART Devan- CASSART William- DENIS Sylvain 

4  VANESTRE Robin- WILLARTE Tanguy

Championnat de France U19 ans    

1 DUPONT Maxence- LECOCQ Valentin 

2 DUPIRE Quentin- RASSENEUR Ryan 

3 LEIRENS Thomas- SENTERRE Sigismond

4 DAUTREBANDE Robin- FAIGNART Corentin 

Championnat de France seniors  

1.COUTEAU Andy- DEMIL Philippe- VANUFEULEN Bastien 

2.DUMOULIN Guillaume- POZZEBON Vincent- POTIEZ Sébastien 

3.DONTH Michael- FONTAINE Grégory- PICARD Gérard

4.DUPONT Maxence- GAMEZ Gérôme- LECOCQ Valentin

Les formations en bleus sont les représentants du Hainaut Occidental. On le voit la moisson a été plus que bonne. de plus , la plupart de ces joueurs viennent du club de Huissignies qui est entrainé par Guillaume Dumoulin et Sébastien Potiez. Les finales se dérouleront le 4 février

à l'Université de Valenciennes( France).

07:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

lundi, janvier 23, 2012

Les résultats du One Wall au Hall du CEVA à Ath

One wallCe week-end se déroulait les qualifications pour le championat de Belgique de " One Wall. La phase finale aura lieu

 

Voici les résulats en moins de 10 ans.

Il y avait 7 équipes.

Geers Tom et Paulet Loïc Auglaire Morice et Fontaine Antoine 11-1

Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy Stassart Aurélien et Duwelz Justin 11-0

Maquet Valentin et Meire Elias Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 2-11

Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy Lefebvre Angeline et Potiez Apolline 11-0

Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo Auglaire Morice et Fontaine Antoine 5-11

Stassart Aurélien et Duwelz Justin Geers Tom et Paulet Loïc 8-11

Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy Maquet Valentin et Meire Elias 11-2

Lefebvre Angeline et Potiez Apolline Geers Tom et Paulet Loïc 5-11

Stassart Aurélien et Duwelz Justin Auglaire Morice et Fontaine Antoine 9-11

Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 11-5

Lefebvre Angeline et Potiez Apolline Auglaire Morice et Fontaine Antoine 5-11

Stassart Aurélien et Duwelz Justin Maquet Valentin et Meire Elias 11-3

Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy Geers Tom et Paulet Loïc 11-0

Stassart Aurélien et Duwelz Justin Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 10-12

Maquet Valentin et Meire Elias Lefebvre Angeline et Potiez Apolline 7-11

Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy Auglaire Morice et Fontaine Antoine 11-1

Maquet Valentin et Meire Elias Geers Tom et Paulet Loïc 1-11

Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo Lefebvre Angeline et Potiez Apolline 11-6

Stassart Aurélien et Duwelz Justin Lefebvre Angeline et Potiez Apolline 4-11

Maquet Valentin et Meire Elias Auglaire Morice et Fontaine Antoine 2-11

Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo Geers Tom et Paulet Loïc 11-1

Classement

1 Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy 

2 Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo 

3 Auglaire Morice et Fontaine Antoine 

4 Geers Tom et Paulet Loïc 

5 Lefebvre Angeline et Potiez Apolline 

6 Stassart Aurélien et Duwelz Justin

7 Maquet Valentin et Meire Elias

 Les qualifiés pour le Hainaut Occidental sont:

Delavallée Martin et Boucqueneau Rémy

Taidelman Léonard et Lefebvre Hugo

07:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

samedi, janvier 21, 2012

Le one Wall un sport qui monte...

Vous pourrez-l'apprécier durant ce week-end au Hall CEVA à Ath. Ce dimanche, on y jouera pour la coupe de Blegique en adultes et en jeunes.

07:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans One wall | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |