mercredi, septembre 04, 2013

Jeu de balle: Le week-end prochain sera ballant dans la cité des Géants

1625400537.jpgLes cartes d’entrée pour le tournoi ballant, le « 8 de Septembre sont encore disponibles, elles sont à 7€ et vous donne droit à une place assise (fauteuil). Une balle d’argent sera offerte au meilleur joueur. A partir de 11H30, sous chapiteau, le traditionnel « Moules frites ». Veuillez prendre contact avec le président de l’ASBL Patrice Bougenies au 0496/99.40.66. De plus, Le Musée National des Jeux de Paume situé à l’Hôtel de Ville d’ATH, Grand Place, sera accessible au public de 10 à 14 h. Pour les réservations, vous avez différentes possibilités:Patrice Bougenies au 0496/99.40.66 pour les places et les repas-moules. Eric Foucart : pour les places et les repas-moules.Café de l’Esplanade (places) 068/28.16.00.Jose Dugaillez (moules) 068/84.11.67.Patrick Bailleul (places) 0497/33.22.20 et le café d’Lisières « el Cool » au 068/28.40.86. Cette année la « Balle d'Argent » sera 374584649.jpgofferte par le Blog Athois et la bijouterie Athoise Evrard. Sans oublier que le tournoi ballant le " Petit 8 de Septembre" dans la catégorie " Minimes" se jouera le samedi 7 septembre à 14h30. Oeudeghien, Meslin et Vaudignies et Bassily seront présents. 4277833411.jpgNouveauté : En levez de rideau et vers 12h30, deux sélections du Hainaut Occidental dans la catégorie « Pupilles » se produiront sous la houlette du président de la fédération du Hainaut Occidental, Jean-Luc Plaitin.

1102360358.jpg

08:00 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les tournois | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

mardi, juillet 16, 2013

Jeu de balle: Les Jeunes du Hainaut n'ont laissé que des miettes

 équipe pupilles HO 2013.jpgLors des

journées nationales, les jeunes pelotaris de la Wallonie Picarde ont fait un carton plein. Voici les résultats de ces journées.

L'équipe pupilles du H.O. 

Maxime Daubechies, Jérôme Haeseleer, Defossez Maxime, Vallée Nicolas, Galand Jimmy et Meire Lenny

Voici les résultats de la Journée Nationale "Pupilles" de ce samedi 6 juillet à Bassilly

Hainaut Occidental - Vlaanderen 7 4

Sambre-Dyle - Haine et Senne 3 7

Entre-Sambre-et-Meuse- - Vlaanderen 1 7

Dinamo - Sambre-Dyle 7 1

ESM - Hainaut Occidental 3 7

Dinamo - Haine et Senne 7 4

Finale

Dinamo Hainaut Occidental 2 7

Félicitations à l'équipe du Hainaut Occidental qui ont brillamment remporté cette journée.

Minimes HO 2013.jpgL'équipe Minimes du H.O.

Maxime Guns, Tanguy Willaert, Antonin Brock, Jonas Scarcez, Valentin Aubert, Valentin Fricq. Les cocahs étaient Jean-Luc Plaitin et Fabrice Dupriez

Voic les résultats de la Journée nationale "minimes" à Fontaine-L'Evêque du samedi 22 juin 

Sambre-Dyle - Entre-Sambre-et-Meuse 0 7

Haine et Senne - Hainaut Occidental 1 7

Vlaanderen - Sambre-Dyle 7 0

Dinamo - Haine et Senne 7 0

Vlaanderen - Entre-Sambre-et-Meuse 7 1

 Dinamo - Hainaut Occidental 3 7

 Finale : Hainaut Occidental- Vlaanderen 7 0

cadets HO 2013.jpgL'équipe Cadets du H.O.

Bremeels Eric d'Oeudeghien, Dehantschutter Guillaume de Bassilly-Silly, Dulieu Nicolas d'Oeudeghien

Faignart Corentin d'Oeudeghien, Lefebvre Quentin de Vaudignies Ren, Vanhoverberghe Florian de Vaudignies Ren

Voici les résultats de la journée nationale du 13 juillet disputée à Dorinne (Entité Dinamo)

Dinamo - Sambre-Dyle 7 - 3

Entre-Sambre-et-Meuse - Haine et Senne 7 - 5

Hainaut Occidental - Sambre-Dyle 7 - 2

Vlaanderen - Haine et Senne 7 - 2

Hainaut Occidental - Dinamo 7 - 3

Vlaanderen - Entre-Sambre-et-Meuse 7 - 3

Finale

Hainaut Occidental - Vlaanderen 7 - 3

Félicitations aux joueurs du Hainaut Occidental pour ces brillantes victoires

jeudi, juillet 11, 2013

Jeu de balle: Le club d'Oeudeghien va fêter les jeunes pelotaris

Capture2.JPG

13:12 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les clubs | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

samedi, mai 25, 2013

Jeu de balle: Ce samedi aura lieu le derby Tourpes-Bassilly

Img_1692.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    
N1 SAMEDI      
Oppuurs Galmaarden    
N1 DIMANCHE      
Thieulain Galmaarden    
Bousval Isières    
Bever Terjoden    
Baasrode Oppuurs    
Acoz Sirault    
Kerksken Maubeuge    
N2 SAMEDI      
Tourpes Bassilly-Silly    
Fayt Halle    
Ninove Ogy    
Wieze Grimminge    
N2 DIMANCHE      
Baisy-Thy Tourpes    
Herdersem Bassilly-Silly    
Ogy Fayt    
Grimminge Oeudeghien    
Mont-Gauthier Ninove    
Halle Wieze    
Kastel Kokejane    

12:41 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les luttes des championnats | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

lundi, mai 20, 2013

Jeu de balle: En N1 Thieulain est battu! En N2, Oeudeghien crée la surprise

OEUDEGHIEN N2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N1   
18-05      
Acoz Bever 13 6
Maubeuge Baasrode 13 9
19-05      
Thieulain Isières 13 10
Bousval Baasrode 13 12
Galmaarden Sirault 13 3
Oppuurs Maubeuge 13 10
Kerksken Terjoden 13 7
20-05      
Isières Bever 13 4
Sirault Thieulain 13 9
Galmaarden Kerksken 6 13
Oppuurs Bousval 8 13
Terjoden Acoz 8 13
N2      
18-05      
Bassilly-Silly Kastel 11 13
Tourpes Herdersem 13 7
Ninove Kokejane 13 5
19-05      
Bassilly-Silly Oeudeghien 12 13
Herdersem Grimminge 10 13
Ogy Tourpes 13 6
Mont-Gauthier Wieze 9 13
Halle Baisy-Thy 5 ** 13
20-05      
Kastel Fayt 4 13
Wieze Baisy-Thy 13 9
Oeudeghien Mont-Gauthier 13 11
Kokejane Herdersem 13 2
Tourpes Grimminge 13 6

 

20:16 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les luttes des championnats | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

dimanche, mai 19, 2013

Jeu de balle: Les classements en N1 et N2

      
CLASSEMENT          
NATIONALE 1          
           
    J/S G/W P/V P
1 Kerksken 7 7 0 17
2 Maubeuge 8 7 1 16
3 Acoz 7 4 3 12
4 Baasrode 8 3 5 12
5 Terjoden 7 3 4 11
6 Thieulain 7 4 3 10
7 Sirault 7 4 3 10
8 Galmaarden 6 3 3 9
9 Isieres 7 2 5 9
10 Oppuurs 6 3 3 8
11 Bever 7 1 6 8
12 Bousval 7 1 6 4
NATIONALE 2          
           
1 Mont-Gauthier 6 5 1 13
2 Wieze 6 4 2 12
3 Ninove 6 4 2 12
4 Bassily-Silly 7 4 3 11
5 Herdersem 6 4 2 10
6 Halle 6 3 3 10
7 Baisy-Thy 6 3 3 9
8 Kastel 6 3 3 8
9 Tourpes 6 3 3 8
10 Fayt 5 2 3 8
11 Grimminge 6 2 4 7
12 Kokejane 6 2 4 7
13 Ogy 6 2 4 6
14 Oeudeghien 6 1 5 5

20:52 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les luttes des championnats | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

Jeu de balle: Des surprises ont émaillé cette journée en N1 et N2

N1   
       
18-05      
Acoz Bever 13 6
Maubeuge Baasrode 13 9
       
Thieulain Isières 13 10
Bousval Baasrode 13 12
Galmaarden Sirault 13 3
Oppuurs Maubeuge 13 10
Kerksken Terjoden 13 7
       
Isières Bever    
Sirault Thieulain    
Galmaarden Kerksken    
Oppuurs Bousval    
Terjoden Acoz    
N2      
       
Bassilly-Silly Kastel 11 13
Tourpes Herdersem 13 7
Ninove Kokejane 13 5
       
Bassilly-Silly Oeudeghien 12 13
Herdersem Grimminge 10 13
Ogy Tourpes 13 6
Mont-Gauthier Wieze 9 13
Halle Baisy-Thy 9 13
       
Kastel Fayt    
Wieze Baisy-Thy    
Oeudeghien Mont-Gauthier    
Kokejane Herdersem    
Tourpes Grimminge    

20:50 Écrit par Le Petit Flâneur dans Les luttes des championnats | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |

samedi, mai 18, 2013

Jeu de balle: Les résultats des régionaux en Hainaut Occidental

PROMOTION   
BLICQUY A MESLIN 13 6
CELLES LADEUZE 13 6
GHISLENGHIEN ISIERES 13 10
OGY VAUDIGNIES REN 13 3
REG 1      
CELLES WANNEBECQ 13 0
ISIERES HUISSIGNIES 12 13
VAUDIGNIES REN WILLAUPUIS 13 9
VIEUX-LEUZE ATTRE 13 7
REG 2      
BOUVIGNIES BOIS-DE-LESSINE 13 7
LADEUZE CELLES 13 8
MESLIN ELLIGNIES 13 11
REG 3      
LESDAIN OLLIGNIES 13 7
PIPAIX GONDREGNIES 13 11
REBAIX BASSILLY-SILLY 10 13
TOURNAI ATH AR A 8 13
ATH AR B VAUDIGNIES TE 7 13

20:38 Écrit par Le Petit Flâneur dans Championnats régionaux | Lien permanent | |  Facebook | |  Imprimer | |